已知幂函数f(x)的图像经过(2,根号2/2)求函数解析式

已知幂函数f(x)的图像经过(2,根号2/2)求函数解析式
已知幂函数f(x)的图像经过(2,根号2 /2) 求函数解析式
ヅ飘飘云バ 1年前 已收到1个回答 举报

resident 幼苗


设 幂函数f(x)=x^a
幂函数f(x)的图像经过(2,根号2/2)
所以代入得
根号2/2=2^a
2^(-1/2)=2^a
a=-1/2
函数解析式f(x)=x^(-1/2)


2