已知幂函数F(X)的图像过点(根号2,2),幂函数G(X)的图像过点(2,1/4)F(X),G(X)的解析式

已知幂函数F(X)的图像过点(根号2,2),幂函数G(X)的图像过点(2,1/4)F(X),G(X)的解析式
X为何值时;FX>GX;FX=GX;FX
ydzjj 1年前 已收到2个回答 举报

agzg 幼苗


设F(x)=x^a,G(x)=x^b.F(根号2)=(根号2)^a=2,故有a=2,即得到F(x)=x^2G(2)=2^b=1/4,故有b=-2,即得到G(x)=x^(-2)(1)F(x)>G(x),即x^2>x^(-2),解得x为不等于零的一切实数.(2)F(x)=G(x),即x^2=x^(-2),解得X=(+/-)1.(3)F(x)...


9

北纬42度 幼苗


答案错的额


1