已知正比例函数和一次函数的图像都经过点M(3,4),且正比例函数和一次函数的图象与X轴围成的面积为10

已知正比例函数和一次函数的图像都经过点M(3,4),且正比例函数和一次函数的图象与X轴围成的面积为10
求正比例函数和一次函数的表达式
急!急!急!好的加悬赏
crane02 1年前 已收到1个回答 举报

hihit07 幼苗


设正比例函数表达式为:y=kx
一次函数的表达式为:y=ax+b则有:
4=3k 解得:k=4/3
4=3a+b
4|b/a|÷2=10
综上解得:a=5/4 b=1/4
或:a=-10/7 ,b=-2/7
所以:正比例函数表达式为:y=4x/3
一次函数的表达式为:y=5x/4+1/4 或y=-10x/7-2/7


1