已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(1,-2)B(0,5),正比例函数y=ax的图像也经过点A

已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(1,-2)B(0,5),正比例函数y=ax的图像也经过点A
1求这两个函数的解析式 2求这两个函数图像与y轴围成的图形的面积
mota50 1年前 已收到2个回答 举报

尚玄乐368 幼苗


y=kx+b的图像经过点A(1,-2)B(0,5),
∴-2=k+b
5=b
∴k=-7
b=5
∴y=-7x+5
y=ax的图像也经过点A
∴-2=a
∴a=-2
∴y=-2x
面积=5×1/2=5/2


1

kameiya 幼苗


  • -2=k*1+b

  • 5=k*0+b

  • 解得 y=-7x+5与x轴焦点为(7/5,0)

  • -2=a*1

  • 得y=-2x

  • S=S1+S2(用x轴分得的两个直角三角形)

  • =1/2(5*7/5)+1/2(2*7/5)

  • =49/10


0