若圆O所在平面内一点P到圆O上的一点的最大距离为a、最小距离为b(b>a)、则此圆的半径为 ( )

若圆O所在平面内一点P到圆O上的一点的最大距离为a、最小距离为b(b>a)、则此圆的半径为 ( )

A、2分之a+b B、2分之a-b C、2分之a+b或2分之a-b D、a+b或a-b

solomind 1年前 已收到1个回答 举报

湖南保健zz 精英


分两种情况:

1.点P在圆内或圆上,那么直径=a+b,半径=(a+b)/2

2.点P在圆外,那么直径=a-b,半径=(a-b)/2

所以选C


8