1.已知f(X)=2-log3x,x在1,3之间,求函数y=(f(X))^2-2log3x+2的值域

1.已知f(X)=2-log3x,x在1,3之间,求函数y=(f(X))^2-2log3x+2的值域
2.对于函数f(X)=log(X^2-2ax+3)若定义域为R,求实数a的范围:若f(X)的值域为R,求实数a的范围
朝妹 1年前 已收到1个回答 举报

tantan1981 幼苗


令,log3(x)=t,则t属于[0,1],
f(X)=2-log3x=2-t,
y=(f(X))^2-2log3x+2=(2-t)^2-2t+2=t^2-6t+6=(t-3)^2-3,t属于[0,1],可知,
当t=0时,Y有最大值是6,
当t=1时,Y有最小值是1.
函数y=(f(X))^2-2log3x+2的值域是[1,6].
2)函数f(X)=log(X^2-2ax+3),
对数的底是什么?


1