已知f(x)=sin(k/5*x+π/3)(k>0)求函数的周期,

已知f(x)=sin(k/5*x+π/3)(k>0)求函数的周期,
(1)求函数的周期
(2)若函数图像相邻两对称轴之间的距离是5,求K
(3)试求最小正整数k。使在任意两个整数之间。函数图像于x轴至少有两个交点
zhangjiaqi_ivan 1年前 已收到3个回答 举报

木土金 幼苗


周期=2π/(k/5)=10π/k.
相邻两对称轴之间的距离是5,则周期是20
10π/k=20
k=π/2.
任意两个整数之间.函数图像于x轴至少有两个交点,则半周期要小于0.5
10π/k10π
最小正整数k=32.


2

mywalk 幼苗


T=2π/ k/5=10π/k


1

三甜幸子 幼苗


求周期公式是T=π/w
这里w=k/5,所以周期是10π/k
相邻两对称轴之间的距离是5,则周期是10
10π/k=10
k=π
任意两个整数之间。函数图像于x轴至少有两个交点,可以由图像得
半周期小于0.5,
10π/k<1
k>10π
最小正整数k=32.


1