已知向量a=(sin x,1+cos 2x),b=(sinx-cosx,cos2x+1/2),定义函数f(x)=a(a-

已知向量a=(sin x,1+cos 2x),b=(sinx-cosx,cos2x+1/2),定义函数f(x)=a(a-b) ,求函数f(X)的最小正周期
908890 1年前 已收到2个回答 举报

dd高手 幼苗


先化简,向量的相加和一次数量积运算
f(x)=a(a-b)=根号2/2sin(2x+π/4)+1/2
T=π

1年前 追问

2

908890 举报

化简的详细过程

举报 dd高手

先化简,向量的相加和一次数量积运算 f(x)=a(a-b)=(sinx,1+cos2x)(cosx,1/2)=sinxcosx+1/2+1/2cos2x=1/2sin2x+1/2cos2x+1/2=根号2/2sin(2x+π/4)+1/2 T=2π/2=π 做这种题就要先化简 将已知条件化简成同名一次的三角函数

hhfish 幼苗


整理得f(x)=1/2+1/2sin2x+1/2cos2x=1/2+根下2/2sin(2x+π/4)
∴函数f(X)的最小正周期T=2π/2=π


0