已知函数f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2,若f(a)=3√2/10,求sin2a的值,我算到

已知函数f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2,若f(a)=3√2/10,求sin2a的值,我算到f(a)=√2/2cos(派/4+a)=3√2/10就不会了
linqiao59 1年前 已收到1个回答 举报

lishouyi80 幼苗


f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2
=1/2(2cos²x/2-2sinx/2cosx/2-1)
=1/2(cosx-sinx)
两边同时平方,得
f²(x)=1/4(1-2sinxcosx)=(1-sin2x)/4
f²(a)=(1-sin2a)/4
sin2a=1-4f²(a)=1-4*18/100
=7/25


1