已知函数f(x)=sinx2cosx2+cos2x2−2.

已知函数f(x)=sin
x
2
cos
x
2
+cos2
x
2
−2.

(Ⅰ)将函数f(x)化简成Asin(ωx+φ)+B(A>0,φ>0,φ∈[0,2π))的形式,并指出f(x)的周期;
(Ⅱ)求函数f(x)在[π,
17π
12
]
上的最大值和最小值
痔疮没有好 1年前 已收到1个回答 举报

A海苔饼干 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据题意,f(x)=sin
x
2
cos
x
2
+cos2
x
2
−2.
化简为Asin(ωx+φ)+B的形式,然后求出f(x)的周期
(Ⅱ)根据题意,求出f(x)在[π,
17π
12
]
上的单调区间,然后根据单调性的意义分别求出最大值和最小值.

(Ⅰ)f(x)=
1
2sinx+
1+cosx
2-2=
1
2(sinx+cosx)-
3
2=

2
2sin(x+
π
4)-
3
2.
故f(x)的周期为2kπ{k∈Z且k≠0}.
(Ⅱ)由π≤x≤[17/12]π,得[5/4π≤x+
π
4≤
5
3π.
因为f(x)=

2
2sin(x+
π
4)-
3
2]在[π,

4]上是减函数,
在[[5π/4,
17π
12]]上是增函数.
故当x=[5π/4]时,f(x)有最小值-
3+
2
2;
而f(π)=-2,f([17/12]π)=-
6+
6
4<-2,
所以当x=π时,f(x)有最大值-2.

点评:
本题考点: 三角函数的最值;三角函数的周期性及其求法;y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义.

考点点评: 本题考查Asin(ωx+φ)+B中参数的物理意义,以及三角函数的周期性,还有三角函数的最值.通过求f(x)在已知区间上的单调性来求最值.属于基础题.


7