已知函数f(x)=12m(x−1)2−2x+3+lnx,常数m≥1

已知函数f(x)=
1
2
m(x−1)2−2x+3+lnx
,常数m≥1
(1)求函数f(x)单调递减区间;
(2)当m=2时,设函数g(x)=f(x)-f(2-x)+3的定义域为D,∀x1,x2∈D,且x1+x2=1,求证:g(x1)+g(x2),g(x1)-g(x2),g(2x1)+g(2x2),g(2x1)-g(2x2)中必有一个是常数(不含x1,x2);
(3)若曲线C:y=f(x)在点P(1,1)处的切线l与曲线C有且只有一个公共点,求m的值.
wo20hh111 1年前 已收到1个回答 举报

niuxz 幼苗


解题思路:(1)先利用导数四则运算计算函数f(x)的导函数f′(x),再解不等式f′(x)<0,即可得函数的单调减区间
(2)先证明函数g(x)关于(1,3)中心对称,再结合x1+x2=1,即可证明g(2x1)+g(2x2)=6为常数,也可代入函数解析式直接证明结论
(3)先利用导数的几何意义,求切线l的方程,再与曲线联立,得关于x的方程,再将方程有且只有一解转化为函数有且只有一个零点问题,利用导数,通过讨论所研究函数的单调性和极值,可得m的值

(1)f′(x)=m(x−1)−2+1x=mx2−(m+2)x+1x,x>0对于y=mx2-(m+2)x+1而言,∵m≥1,∴△=(m+2)2-4m=m2+4>0且它的两个零点x2=m+2+m2+42m>x1=m+2−m2+42m>0故当x1<x<x2时f′(x)<0∴函数f(x)的单调减...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;二次函数的性质.

考点点评: 本题综合考查了利用导数求函数的单调区间,利用导数的几何意义求切线方程,利用导数研究函数的极值,进而解决零点分布问题.


2