已知函数f(x)=x*lnx,g(x)=lnx+2x-6.(1)求f(x)在(0,a](其中a为大于0的常数)上的最小值

已知函数f(x)=x*lnx,g(x)=lnx+2x-6.(1)求f(x)在(0,a](其中a为大于0的常数)上的最小值.(2)g(x)有且...
已知函数f(x)=x*lnx,g(x)=lnx+2x-6.(1)求f(x)在(0,a](其中a为大于0的常数)上的最小值.(2)g(x)有且只有一个零点,并求这个零点所在的一个区间,使得这个区间的长度不大于四分之一.
个股VS大盘 1年前 已收到2个回答 举报

sqjks 幼苗


1、f'(x)=1+lnx.①01/e,则最小值是f(1/e);
2、g'(x)=(1/x)+2=(2x+1)/x>0,则g(x)在0,+∞)上递增.g(2)=ln2-20?


9

AXJLMG 幼苗


由于长度限制,我只简略解答。
1)求导,判断单调性,可知
当 01/e 时,min=f(1/e)。
2)g(5/2)=ln(5/2)-1=ln(5/2e)<0,g(e)=2e-5>0,
区间为(5/2,e)


0