已知函数f(x)=x-ax的平方-lnx(a大于0),若f(x)是单调函数,求a的取值范围

mylove99 1年前 已收到3个回答 举报

藏谷 幼苗


f(x)的定义域为{x/x>0}
f(x)的导数等于2(1-a)x-1/x=[2(1-a)x^2-1]/x
则当 a1 时 易知f(x)的导数在定义域上有正有负,故此时f(x)不是单调函数
综上结合a>0 可知 a的取值范围为 0


6

阿拉丁夜壶 幼苗


f(x)的定义域为{x/x>0}
f(x)的导数等于2(1-a)x-1/x=[2(1-a)x^2-1]/x
则当 a<=1时 易知f(x)的导数在定义域上恒小于0 ,故此时f(x)为单调减函数
当 a>1 时 易知f(x)的导数在定义域上有正有负,故此时f(x)不是单调函数
综上结合a>0 可知 a的取值范围为 0


0

异想天开心果 幼苗


我就写得简单写了:
由题目首先由 x>0;
要求f(x)单调,则导数f'(x)>=0或=<0恒成立(不要忘记a>0);
下面我讨论一下>=0情况:
f'(x)=1-2ax-1/x>=0(x>0)
整理不等式,得:a<=1/2(1/x-1/x^2)恒成立
记g(x)=1/x-1/x^2(x>0),对g(x)按照求导,定义域上求最小值易知,g(x)min...


0