已知函数f(x)=loga(ax^2-x+1/2)

已知函数f(x)=loga(ax^2-x+1/2)
(1)当a=3/8时,求函数f(x)的单调递减区间 (2)当0小于a小于1时,f(x)在1,2的闭区间上恒大于0,求实数a的取值范围
求详解 急
粪到极点 1年前 已收到1个回答 举报

星星番茄vv1314 幼苗


解题思路:(1)当时,为单调减函数,令,则,且,综上所述即可求得的单调递减区间为。(2)当时,为单调减函数,类似(1)求出在[1,2]上的,并令其大于0,即可求出的取值范围。

1)
f(x) = log(a)[ax^2-x + 1/2 ]
当a = 3/8
f(x) = log(3/8)[3/8)x^2-x +1/2]
令g(x) =(3/8)x^2-x +1/2
因为0《3/8《1
所以log(3/8)^x是单调减函数
所以g'(x) = (3/4)x -1 0
=> (3/8)x^2-x +1/2 > 0
3x^2-8x +4 > 0
(3x-2)(x-2) >0
x>2 or x< 2/3
综上所述
x < 4/3 and (x>2 or x< 2/3)
=> x< 2/3
f(x)的单调递减区间 ,x< 2/3
(2)
因为0

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质


1