已知函数f(x)=loga(aX²—X+½)在<1,2>上恒为正数,求a的取值范围

_阴影_ 1年前 已收到1个回答 举报

gaoxiaofu 花朵


因为底数a>0,
所以g(x)=ax^2-x+1/2的开口向上,对称轴为x=1/(2a)
当a>1时,1/(2a)0,得a-1/2>1,即a>3/2
当01且4a-3/2>1,得:a>3/2且a>5/8,矛盾
综合得a的取值范围是a>3/2


4