已知函数f(x)=x2-ax+ln(½ax+½)(a>0).(1)当a=2时,求函数单调区间;(2)

已知函数f(x)=x2-ax+ln(½ax+½)(a>0).(1)当a=2时,求函数单调区间;(2)若对任意a∈(1,2),当x0∈[1,2]时,都有f(x0)>m(1-a²),求实数m的取值范围.第一题不用解,我要第二题详解,最好加点文字说明
裤子144 1年前 已收到1个回答 举报

zhej187 幼苗


恒成立问题一般有两种思路:一是直接构造函数求极值,二是当所求参数范围是一次式时,可用分离参数法.此题选第二重较好
a∈(1,2)→1< a^2

1年前 追问

1

裤子144 举报

很不幸,我们老师说分离系数相当麻烦。选第一种来计算要省力。我就是求解用第一种对m大于0、小于0、等于0分类怎么写。我只要过程

举报 zhej187

经计算,求关于a的函数求导确实很麻烦,试试第一种吧。 f(x)≥m(1-a^2)恒成立→g(x)=f(x)-m(1-a^2)≥0,(10 ∴g(1)=1-a+ln(a/2+1/2)-m(1-a^2)>=0 令G(a)=1-a+ln(a/2+1/2)-m(1-a^2)>=0恒成立 →[G(a)]min>=0 则G‘(a)=a(2ma+2m+1)/(-(a+1)) 令y=2ma+2m+1=0 →a=-1-1/(2m) 1).当m>0时→y>0→G'(a)<0→G(a)单减 ∴G(2)=(1-ln(3/2))/3>0恒成立 ∴m>0成立 2).m<0时→y<0→G'(a)>0→G(a)单增 ∴G(1)=0>=0 ∴m<0成立 3).m=0时,G'(a)<0,由1).知成立 ∴m=0 综上:m∈R