已知函数f(x)=-x²+ax+a-5,(x≤1) logax(x>1)在R上是增函数

已知函数f(x)=-x²+ax+a-5,(x≤1) logax(x>1)在R上是增函数
则a的取值范围是( )
A.[2,+∝) B、(1,+∞) C、(0,3) D、[2,3]
伤害的男人 1年前 已收到2个回答 举报

dangdangdang 幼苗


答:D
x1,f(x)=loga(x)>0
因为:f(x)是R上的增函数
所以:对数的底数a>1——排除C
x1/2
所以:对称轴x=a/2>=1
所以:a>=2——排除B
因为:f(1-)


1

zippooooooo 幼苗


A
f(x)在x<=1时是增函数 则f'(x)在x<=1时 >=0 即 a-2>=0 则 a>=2
(如果函数导数不了解,则如下:
f(x)的对称轴为a/2 当x<1时为增函数 则a/2 > =1 则a>=2 ) 你自己画个图 很容易就看出来了
logax是增函数 则 a>1
二者取交集 则 a>=2


2