已知函数y=x+ax有如下性质:如果常数a>0,那么该函数在(0,a]上是减函数,在[a,+∞)上是增函数.

已知函数y=x+
a
x
有如下性质:如果常数a>0,那么该函数在(0,
a
]
上是减函数,在[
a
,+∞)
上是增函数.
(Ⅰ)若函数y=x+
2b
x
(x>0)的值域为[6,+∞),求实数b的值;
(Ⅱ)已知f(x)=
4x2−12x−3
2x+1
,x∈[0,1]
,求函数f(x)的单调区间和值域;
(Ⅲ)对于(Ⅱ)中的函数f(x)和函数g(x)=-x-2c,若对任意x1∈[0,1],总存在x2∈[0,1],使得g(x2)=f(x1)成立,求实数c的值.
一一cherry 1年前 已收到1个回答 举报

yohu123 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由所给函数y=x+
a
x
(x>0)
性质知,即可得出对于函数y=x+
2b
x
,当x=
2b
时取得最小值2
2b
,可得2
2b
=6
,解出即可.
(II)设t=2x+1,t∈[1,3],f(t)=
t2−8t+4
t
=t+
4
t
−8
(t∈[1,3]).由所给函数y=x+
a
x
(x>0)
性质知:f(t)在[1,2]单调递减,[2,3]单调递增.进而取得最值.
(III)g(x)在[0,1]单调递减,可得g(x)∈[-1-2c,-2c].对任意x1∈[0,1],总存在x2∈[0,1],使得g(x2)=f(x1)成立,⇔[-4,-3]⊆[-1-2c,-2c],解出即可.

(Ⅰ)由所给函数y=x+ax(x>0)性质知,当x>0时,x=a时函数取最小值2a;∴对于函数y=x+2bx,当x=2b时取得最小值22b,∴22b=6,解得b=log29=2log23.(Ⅱ)设t=2x+1,t∈[1,3],f(t)=t2−8t+4t=t+4t−8(t∈[1...

点评:
本题考点: 函数最值的应用;函数的值域;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了“双勾函数”函数y=x+ax(x>0)性质及其应用、恒成立问题的等价转化等基础知识与基本技能方法,考查了分析问题和解决问题的能力,属于难题.


1