已知函数y=x+a/x有如下性质:如果常数a>0,那么该函数在(0,根号a)上是减函数,在[根号a,正无穷)上是增函数

已知函数y=x+a/x有如下性质:如果常数a>0,那么该函数在(0,根号a)上是减函数,在[根号a,正无穷)上是增函数
设常数c属于【1,4】,求函数f(x)=x+c/x(x小于等于2大于等于1)的最大值和最小值
rainbow_yeung 1年前 已收到1个回答 举报

大南毕生 幼苗


根据性质:c>0,c属于【1,4】,f(x)在(1,2)是减函数即最大值f(x)=f(1)=5;最小值f(x)=f(2)=5/2


1