本人好久没做小学应用题了,如题:四、五年级同学去春游,四年级有96人,五年级有64人,要把他们分成人数相等的小队,每队人

本人好久没做小学应用题了,如题:四、五年级同学去春游,四年级有96人,五年级有64人,要把他们分成人数相等的小队,每队人数不能超过20人,那么每队有多少人?要分成多少队?需要用短除法来解决.
桃夭小莎 1年前 已收到2个回答 举报

杨陶1 幼苗


我不会打短除法的符号,自己加一下吧
2 96 64
2 48 32
2 24 16
2 12 8
2 6 4
3 2
2×2×2×2=16(人)
16人<20人
四年级:96÷16=6(排)
五年级:64÷16=4(排)


7

榕忆 幼苗


(96+64)/20=8


0