青山村小学四、五年级去春游,每位同学发1瓶矿泉水和两个苹果.四年级一班42人,四年级二班45人,三班0人.五年级一班40

青山村小学四、五年级去春游,每位同学发1瓶矿泉水和两个苹果.四年级一班42人,四年级二班45人,三班0人.五年级一班40人,五年级二班41人,五年级三班48人.有一箱苹果5千克,平均每千克6个.一箱矿泉水24瓶.买10箱苹果和九箱矿泉水够不够?
wanwanzai 1年前 已收到5个回答 举报

辣辣丫 春芽


苹果:需用量2*(42+45+40+41+48)=432(个)
采购量6*5*10=300(个)
432>300,不够.
矿泉水:需用量42+45+40+41+48=216(瓶)
采购量24*9=216(瓶)
216=216,够.
总量不够.


16

jacque_sun 幼苗


不够


5

Ilovethisname 幼苗


求出总人数:42+45+0+40+41+48=216(人)
算出总苹果数:6*5*10=300(个)
算出总苹果数需求量:216*2=432(个)
算出总矿泉水数:24*9=216(瓶)
算出总矿泉水需求量:216*1=216(瓶)
216瓶=216瓶
矿泉水够
300个<432个
答 不够


3

leiheart 幼苗


不够


1

hanfeizhi513513 幼苗


???????????????????????????????????????


0