一道六年级一元一次不等式应用题某校六1班在春游分组时,同学们推选各中队长任春游小组长,每人负责7名,这样有一组人数不足:

一道六年级一元一次不等式应用题
某校六1班在春游分组时,同学们推选各中队长任春游小组长,每人负责7名,这样有一组人数不足:若每组减少1人则多余3人,已知六1班人数在30到50之间,求该总班人数可能是多少人?
一元一次不等式做噢~
美丽的梦55 1年前 已收到4个回答 举报

我的亲亲爱人 幼苗


设小组长x名.
30<6x+3<50
解得:5≤x<8
6*5+3=33(人)
6*6+3=39(人)
6*7+3=45(人)
答:总人数可能是33、39、45人.


8

acewhj 幼苗


x


2

jhzmjhzm 幼苗


设小组长有X名


1

py0012 幼苗


你确定是6年级?
我初一才学……囧……


0