方程(2m-1)x²+2根号2mx+2=0恒有实数根.

方程(2m-1)x²+2根号2mx+2=0恒有实数根.
2根号2,M为常数不包括在根号里面,求M的值为什么,会有实数根
不后悔爱你 1年前 已收到6个回答 举报

面部55 幼苗


①若m=1/2,此时方程有解;
②若m≠1/2,则此方程是一元二次方程,有根等价于:△=8m²-8(2m-1)=8(m²-2m+1)=8(m-1)²≥0恒成立的,即方程恒有实数根.
若方程有解,则m可以取一切实数.


3

p0h1 幼苗


(2m-1)x²+2根号2mx+2=0
[(√2m-√2/2)x+1)(√2x+2)=0
解得x=-√2或x=-1/(√2m-√2/2)=√2/(2m-1)
要使x恒有实数根,2m-1≠0
m≠1/2
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


2

金山人 幼苗


1..2m-1=0时,即m=1/2是x有实根 符合提议
2.原方程为二次方程是,令Δ=8m²-4(2m-1)*2≥0
化简的(m-1)²≥0 此式显然恒成立
故综上所述,M为任意实数均有实数根


1

baozituteng 幼苗


判别式=8m^2-4*(2m-1)*2=8m^2-16m+8=8*(m-1)^2>=0
所以,所给方程恒有实数根


1

morfengmei 幼苗


(2m-1)x^2+2√2mx+2=0
判别式:(2√2m)^2-4*(2m-1)*2>=0
8m^2-16m+8>=0
m^2-2m+1>=0
(m-1)^2>=0
m为任意值


1

将军1234 幼苗


b^2-4ac=(2根号2m)^2-4*2(2m-1)=(m-1)^2>=0恒成立


0