已知关于x的一元二次方程x2−2mx−(1−2m)=0,若该方程有实数根,试求出m的取值范围.

丽江角印居 1年前 已收到1个回答 举报

小布布儿 春芽


解题思路:由于方程有实数根,那么△≥0,解关于m的不等式,再结合二次根式的性质可知m≥0,两个不等式联合即可.

△=b2-4ac=(-2
m)2-4×1×[-(1-2m)]=-4m+4,
∵方程有实数根,
∴-4m+4≥0,
解得m≤1,

m有意义,
∴m≥0,
故0≤m≤1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式、二次根式的性质,解题的关键是熟练掌握根的判别式.


10