已知函数fx=e^x+ax+b,在x=0处取得极值为0.求a,b的值.求函数的单调递增区间.

wildandcrane 1年前 已收到3个回答 举报

tiesun 幼苗


f'(x)=e^x+a在x=0处取得极值则f'(0)=1+a=0 a=-1f(x)=e^x+ax+b极值为0 f(0)=1+b=0 b=-1所以 a=b=-1 f(x)=e^x-x-1f'(x)=e^x-1令f'(x)>0 e^x>1=e^0 x>0增区间(0,+无穷)令f'(x)...


1

微醉眠芳 幼苗


a=1


2

pipiylp 幼苗


...


2