已知函数fx=ex(x2+ax+1)求函数fx的极值

小虫aas 1年前 已收到2个回答 举报

中大人 幼苗


fx'=ex(2x+a)+ex(x2+ax+1)=ex(x2+(2+a)x+a+1)=ex(x+a+1)(x+1)
令fx'=0 得x1=-a-1,x2=-1
ex>0
1)a=0 fx是增函数无极值
2)a>o x1


4

LL一团糟 幼苗


a没范围么


2