已知集合A={x|x2+ax+1≤0},B={x|x2-3x+2≤0},且A⊆B,求实数a的取值范围.

酒醉颜红 1年前 已收到2个回答 举报

曹飒 幼苗


解题思路:由题意,可先化简集合B,再由A⊆B,可对A按两类,A是空集与A不是空集求解实数a的取值范围

由题意A={x|x2+ax+1≤0},B={x|x2-3x+2≤0}={x|1≤x≤2},
又A⊆B
若A是空集,显然符合题意,此时有△=a2-4<0,解得-2<a<2
若A不是空集,即△=a2-4≥0,解得a≥2或a≤-2
此时有

1+a+1≥0
4+2a+1≥0
−1≤−
a
2≤−2解得a=-2
故此时有-2≤a<2
综上知-2≤a<2

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考点集合关系中的参数取值问题,考查了一元二次不等式的解法,集合包含关系的判断,解题的本题,关键是理解A⊆B,由此得出应分两类求参数,忘记分类是本题容易出错的一个原因,在做包含关系的题时,一定要注意空集的情况,莫忘记讨论空集导致错误.


2

吻你的时候在飘雪 幼苗


B={X|1=因为A包含于B 所以-a<=1+2
所以a>=-3


1