已知圆C:x2+y2=4与函数f(x)=logax和g(x)=ax(a>0,a≠1)的图象在第一象限的交点分别是A(x1

已知圆C:x2+y2=4与函数f(x)=logax和g(x)=ax(a>0,a≠1)的图象在第一象限的交点分别是A(x1,y1)、B(x2,y2),则
x
2
1
+
x
2
2
=______.
海角崖天 1年前 已收到1个回答 举报

左叁 幼苗


解题思路:通过函数与反函数,以及圆关于y=x对称,推出A,B的坐标关系,然后求出所求表达式的值.

因为函数f(x)=logax和g(x)=ax(a>0,a≠1)是互为反函数,图象关于y=x对称,
又圆也关于y=x对称,所以圆C:x2+y2=4与函数f(x)=logax和g(x)=ax(a>0,a≠1)的图象
在第一象限的交点分别是A(x1,y1)、B(x2,y2),满足y1=x2,y2=x1
所以
x21+
x22=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质;指数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查反函数与函数的关系,函数图象与圆的交点的关系,考查理解能力与计算能力.


2