已知函数y=logax在(0,+∞)上是减函数,求函数f(x)=x2-2ax+3在[−2,12]上的最大值与最小值.

诚胄 1年前 已收到1个回答 举报

小铃清音 幼苗


解题思路:由题意可得0<a<1,由函数f(x)的对称轴为x=a,当0<a<
1
2
时,利用函数的单调性求出最值,当
1
2
≤a<1
时,利用函数的单调性求出最值.

∵函数y=logax在(0,+∞)上是减函数,故0<a<1.又函数f(x)的对称轴为x=a.
当0<a<
1
2时,函数f(x)=x2-2ax+3在[-2,a]上单调递减,在[a,[1/2]]上单调递增
f(x)max=f(-2)=7+4a,f(x)min=f(a)=3-a2
当[1/2≤a<1时,函数f(x)=x2-2ax+3在[-2,
1
2]]上单调递减,
f(x)max=f(-2)=7+4a,f(x)min=f(
1
2)=
13
4−a.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查对数函数的单调性和特殊点,求二次函数在闭区间上的最值,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


6