已知函数f(x)=logax+x-b

已知函数f(x)=logax+x-b
(a>0且不等于1,a为底数)
当2
uestc_neo 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌ee1号 幼苗


当f(x)=logax+x-b=0时
logax=-x+b
n=1 logax=0.b-x=3
n=2 logax=0.b-x=2
n=3 logax=1.b-x=1
∴n=5时,函数有零点
注:表示无法算出的数值(考试不准使用计算器),来代替具体的数值


2