已知函数f(x)=logax(a>0且a≠1),x>0,若x1,x2均大于0,判断1/2[f(x1)+f(x2)]与f[

已知函数f(x)=logax(a>0且a≠1),x>0,若x1,x2均大于0,判断1/2[f(x1)+f(x2)]与f[(x1+x2)/2]的大小,并证明.
youthtea 1年前 已收到1个回答 举报

zerzer 幼苗


令M=1/2[f(x1)+f(x2)]=1/2(logax1+logax2)=1/2logax1x2
令N=f[(x1+x2)/2=loga[(x1+x2)/2]=1/2loga(x1+x2)
要比较M和N的大小,则可用作差法,这样算起来要麻烦一些,还有一种就是常用的求导法:
设g(x2)=f((x1+x2)/2)-1/2[f(x1)+f(x2)] 看整体的增减性
假设x2>x1 以g(x2)=0 为界限
a>0且a≠1),x1,x2均大于0 主要看a的大小 讨论是增函数还是减函数:
aN
楼主知道了嘛?


10