已知函数f(x)=logaX再区间〔二分之一,四〕上的最大值和最小值差为三.求a

bingyun23 1年前 已收到3个回答 举报

efan7869 幼苗


minf(x) = f(1/2)
= loga(1/2)
maxf(x) = f(4) =loga(4)
maxf(x) - minf(x) = 3
loga(4)-loga(1/2) = 3
loga(8) =3
a =2


4

guman 幼苗


当0当1


2

maozigogo 幼苗


当0当1


1