已知函数f(x)=logax (a>0且a≠1),记g(x)=f(x)[f(x)+f(2)-1],若y=g(x)在区间[

已知函数f(x)=logax (a>0且a≠1),记g(x)=f(x)[f(x)+f(2)-1],若y=g(x)在区间[1/2,2]上是增函数,则实数a的取值范围是?
666684000 1年前 已收到3个回答 举报

LO9K3JJL 幼苗


已知函数f(x)=logax (a>0且a≠1),记g(x)=f(x)[f(x)+f(2)-1],若y=g(x)在区间[1/2,2]上是增函数,则实数a的取值范围是?
解析:∵函数f(x)=log(a,x) (a>0且a≠1),记g(x)=f(x)[f(x)+f(2)-1],
函数g(x)=log(a,x) [log(a,x) +log(a,2) -1],
令g'(x)=1/(xlna)[log(a,x) +log(a,2) -1]+log(a,x)/(xlna)=[2log(a,x)+log(a,2)-1]/(xlna)=0
2log(a,x)+log(a,2)-1=0==>x^2=a/2==>x=√(2a)/2
g''(x)=[2x/(xlna)-2log(a,x)-log(a,2)+1](lna)/(xlna)^2>0
∴g(x)在x=√(2a)/2处取极小值
令x=√(2a)/20


5

黑棉花糖 春芽


解析:设g(t)=t^2 +(loga 2-1)t, t=loga x,则f(x)是这个函数的复合函数。
当a>1时,若y=g(x)在区间[1/2,2]上是增函数,t=loga x为增函数,
所以g(t)=t^2+ (loga 2-1)t在[loga 1/2,loga 2]上是增函数,
所以-(loga 2 -1)/2<=loga 1/2,无解;
当0


1

斩龙誓 幼苗


以f(x)作为自变量,则g(x)为一个二次函数,即设t=f(x),则g(t)=t^2+(f(2)-1)t。要使该函数在区间[1/2,2]上为增函数,则t=f(x)=logax和g(t)=t^2+(f(2)-1)t这两个函数在该区间上需同为增函数或同为减函数。分情况讨论:
若t=f(x)=logax为增函数,则a>1,而要使g(t)在[1/2,2]上为增函数,则其顶点横坐标(1-f(2))/...


0