已知函数f(x)满足f(logax)=a/a^2-1乘(x-1/x)(其中a>0,a≠1,x>0)求f(x)的表达式

larenzhuanyong2 1年前 已收到2个回答 举报

青春的感伤 幼苗


f(log_a(x)) = a/(a² - 1) * (x - 1/x)
令u = log_a(x) ==> x = a^u
f(u) = a/(a² - 1) * (a^u - 1/a^u)
==> f(x) = a/(a² - 1) * (a^x - 1/a^x)


4

wendy123000 幼苗


题目还看不明白


0