【紧急求助】已知函数f(x)=logaX+a-x(a>0且a≠1)有两个零点,则实数a的取值范围是多少.

魔羯-ahdog 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhrmail 幼苗


f(x)=logaX+a-x=0变形为logax=x-a,分别作对数函数y=logax(a>0且a≠1),和直线y=x-a交x轴正半轴(a,0)y轴负半轴(0,-a)
y=logax图像当a>1时都与直线有两个交点,满足.当0


1