【紧急求助】已知函数f(x)=lnx+a/(x+1),(a属于R)

【紧急求助】已知函数f(x)=lnx+a/(x+1),(a属于R)
①当a=9/2时,如果函数g(x)=f(x)-k仅有一个零点,求实数k的取值范围
②当a=2时,试比较f(x)与1的大小
③求证:ln(n+1)大于1/3+1/5+1/7+……1/(2n+1)n属于正整数
lillian1104 1年前 已收到1个回答 举报

bulihp 幼苗


①当a=9/2时,g(x)=lnx+9/(2(x+1))-k,
g'(x)=1/x-9/(2(x+1)^2)=[(x-5/4)^2-9/16]/[x(x+1)^2],有g(x)定义域知x>0;
所以,当0


4