紧急求助lim(x→无穷大)e^x/(x2+lnx)

aclfc 1年前 已收到2个回答 举报

810218 幼苗


两次应用罗比达法则,分子分母同时求导
lim(x→无穷大)e^x/(x^2+lnx)=lim(x→无穷大)e^x/(2x+1/x)=lim(x→无穷大)e^x/(2-1/x^2)=无穷


1

马元元 精英


用洛比达法则
=e^x/(2x+1/x)
=xe^x/(2x²+1)
继续用洛比达法则
=(x+1)e^x/(4x)
继续用洛比达法则
=(x+2)e^x/4
显然趋于无穷
所以极限不存在


0