紧急:求 lim n*sin(π(n^2+2)^0.5)*(-1)^n,n趋向无穷大;

YY晓菲 1年前 已收到1个回答 举报

清茶微风 春芽


(n^2+2)^0.5=n+2/((n^2+2)^0.5+n),为方便,记2/((n^2+2)^0.5+n)=t.
sin(π(n^2+2)^0.5)=sin(π(n+t))=(-1)^(n-1)*sin(tπ).
n趋向无穷大时,t与1/n等价无穷小,所以sin(tπ)与π/n等价无穷小.故原极限为-π.

1年前 追问

3

YY晓菲 举报

为什么(n^2+2)^0.5等于n+2/((n^2+2)^0.5+n)?

举报 清茶微风

(n^2+2)^0.5-n有理化,即乘上1=[(n^2+2)^0.5+n]/[(n^2+2)^0.5+n].