有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需要加盐多少千克

有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需要加盐多少千克
有含氨0.15%的氨水进行油菜追肥.现有含氨16%的氨水30千克,配置时需加水多少千克?
有两种酒精,一种浓度是60%,另一种浓度为90%,现在要配置成浓度为70%的酒精300克,每种需各取多少千克?
我的无助 1年前 已收到1个回答 举报

小蝙蝠 花朵


﹙1﹚20×﹙1-15%﹚=17千克
17÷﹙1-20%﹚=21.25千克
21.25-20=1.25千克.
﹙2﹚30×16%÷0.15%-30=3170千克
﹙3﹚﹙90%-70%﹚∶﹙70%-60%﹚=2∶1
60%的酒精: 300÷﹙2+1﹚×2=200千克
90%的酒精: 300÷﹙2+1﹚×1=100千克.


2