两个数A.B的最大公约数是C,最小公倍数是D,并且C不为1也不为A.B,C+D等于187,A+B的和是几

gxbstl 1年前 已收到1个回答 举报

wssws007 幼苗


由于C+D=187=11*17
而C能被D整除
所以C*(1+D/C)=11*17
由于C不为1,所以C=11或17
假如C=11
则1+D/C=17,得D/C=16,而16除了1和2,在没有别的素数因子,所以不能作为最小公倍数.
所以C=17,得D/C=10=2*5,可得A=17*2,B=17*5
所以A+B=17*7=119


2