两个数既是互质数,又是合数,它们的最小公倍数是120,这两个数分别是几?

为爱着凉 1年前 已收到1个回答 举报

gjcfriend 花朵


先把120拆开成5,3,2,2,2.
为了满足题目的条件,需要把2单独放在一起,才能达到互质.
所以这两个数是5*3=15,2*2*2=8.
15,8既是互质数,又是合数,它们的最小公倍数是120.


9