有两个两位自然数,它们的最大公约数是6,最小公倍数是90,这两个数的和是多少

有两个两位自然数,它们的最大公约数是6,最小公倍数是90,这两个数的和是多少
求的是方法,说出方法,为什么这么算,我知道答案是48可为什么要用6乘3乘5泥?
求的是做这种题的方法,为什么要分成2X3呢
billjey 1年前 已收到1个回答 举报

327715089 幼苗


90=1×2×3×3×5
6=1×2×3
这两个数中一个是1×2×3×3=18
这两个数中另一个是1×2×3×5=30
和:18+30=48

1年前 追问

1

billjey 举报

方法是神马呢,为什么要拆开

举报 327715089

就是分解质因数。将最小公倍数分解了,将最大公约数分解了,从最小公倍数中将最大公约数的因子取出,分别乘以余下的因数,就是分别的两个数。