1.两个数和是112,最大公约数是16,这数是多少?

1.两个数和是112,最大公约数是16,这数是多少?
2.按规律排列的一串数:1,3,9,19,33..第20个是多少?(最好列出来)
3.某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收9分;若超过24度,则每度收2角.若某月甲比乙多交了9.6元,则甲交了多少元?
4.一辆汽车从甲地开往乙地用了10小时,从乙地返回甲地用了6小时,已知返回时每小时速度比来时多20千米,这辆车往返的平均速度是多少?)
xoo616927 1年前 已收到4个回答 举报

hnjinmao 幼苗


(1)、对不起,最大公约数概念我已经忘了.
2)、1,3,9,33,51,73,99,129,163,201,243,289,339,393,451,513,579,649,723
3)、问题是不是不对需要你核实一下,只知道甲多交了9.6元,问题还是甲交了多少钱,乙没有限制,乙交多少都可以,可以不交钱是0,那么甲就交了9.6元,可以交100元,那么甲就交了109.6元.
4)、问题中的往返不知你指的分别算还是合着算,我姑且给你两个答案,自己挑选把
假设来时速度为x,那么返回时的速度为(x+20)
10x=6*(x+20),可以求解x,平均速度就是总路程除以时间,自己做吧,很简单了吧


9

wk20020101 幼苗


1、 112/16=7,则这两个数的和为16*(7),7可以分配为1+6,2+5,3+4,因为这几组都是互质的,所以 她们与16相乘后的最小公倍数还是16,即这两个数可以是,16和96,32和80,48和64。
2、 每项的差递增4,你自己列吧,第20项应该比第19项大74,723公式有=1+2*19+4(1+2+……18)
3、你的题目有问题,依我看可以有两种最简单的修改方式,...


2

嘉减乘除 幼苗


48和64.32和80 。16和96


2

我是个yy的人 幼苗


1、50 2、700 3、276分 4、自己做


0