甲乙两个自然数和是60,甲、乙两个数的最小公倍数与最大公约数的差也是60,求这两个数?

精子过剩2 1年前 已收到1个回答 举报

goma 花朵


设这两个数的最大公约数为X,
A=aX,B=bX.
则它们的最小公倍数为abX.
aX+bX=60,
abX-X=60,
所以,a+b=ab-1.
a(b-1)=b+1
a=(b+1)/(b-1)
a、b为不等于0的自然数,
当b=2时,a=3,当b=3时,a=2.
所以,2X+3X=60
X=12,
所以,A=2X=2*12=24
B=3X=3*12=36


1