已知两个自然数的和是60,他们的最大公约数与最小公倍数之和是84,求这两个自然数各是多少?

紫色平平 1年前 已收到1个回答 举报

huda_hefei 幼苗


解题思路:首先假设出这个两数,得出有关两数和是60,它们的最大公约数与最小公倍数之和是84的两个方程,再进行分析得出符合要求的取值.

设所求二数为x,y,且(x,y)=d,令x=ad,y=bd,则(a,b)=1.
根据题意有

a+b=
60
d
1+ab=
84
d,
由于(60,84)=12,
所以d=l,2,3,4,6,12.
而当d:1,2,3,4,6时,方程组无解.
当d=12时,方程组变为

a+b=5
ab=6,
解得

a=2
b=3或

a=3
b=2.
故所求的两数为x=24,y=36.
答:这两个自然数为24和36.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题主要考查了方程组的解法以及最大公约数与最小公倍数的性质,正确的出d的取值是解决问题的关键.


2