两个数的最小公倍数除以最大公约数,商是12,如果两个数的差是4,问那两个数是分别是多少?

飘玲 1年前 已收到2个回答 举报

eeran 幼苗


(a,b)=d a=kd b=pd (k,p)=1
c=pkd 为a,b的最小公倍数 所以pk=12 (p,k)=1
12=1*12=2*6=3*4
(p-k)d=4 p-k


5

zipzipfly 幼苗


12和16


1