用辗转相除法或者更相减算术求两个数288,1995的最大公约数

我就想掘一小桶金 1年前 已收到1个回答 举报

贲贲 幼苗


看你直接关闭问题的记录有点多,还是采纳了吧
辗转相除法
1995 / 288 ……余267
288 / 267 …… 21
267 / 21 …… 15
21 / 15 …… 6
15 / 6 …… 3
6 /3 …… 0
288,1995的最大公约数 = 3
更相减损术
1995 - 288 = 1707
1707 - 288 = 1419
1419 - 288 …… - 288 = 267
288 - 267 = 21
267 - 21 ……-21 = 36
36 - 21 = 15
21 - 15 = 6
15 - 6 = 9
9 - 6 = 3
6 - 3 = 3
288,1995的最大公约数 = 3


7