有含盐20%的盐水40千克,要使盐水含盐35%,需要加盐几克?

有含盐20%的盐水40千克,要使盐水含盐35%,需要加盐几克?
方程是:X除(32+X)
wunaiwuyu 1年前 已收到3个回答 举报

上海中山ww好坏 幼苗


原来有水是:40*(1-20%)=32千克
现在的总量是:32/(1-35%)=640/13千克
加盐:640/13-40=120/13千克.


9

美丽森林 花朵


解 设需要加X千克盐
(X+40*20%)/(X+40)=35%
(X+8)/(X+40)=35%
X+8=14+35%X
65%X=6
X=6/65%
X=120/13 千克
≈9231克
需要加盐约9231克


1

lalashan 幼苗


添加 前后纯水的量是不变的


0