有含糖20%的糖水20千克,要使糖水的浓度达到36%,需要加糖多少千克?

zwbpg 1年前 已收到5个回答 举报

yngfng 春芽


20×(1-20%)÷(1-36%)-20=5(千克)


2

zhiwuqusi 幼苗


20×(1-20%)÷(1-36%)-20=5(千克)


2

涛滔 春芽


1


2

fxgkyy 幼苗


20*20%=4kg
20*36%=7.2kg
7.2-4=3.2kg
答:需要加糖3.2kg


1

xiaosheng1105 幼苗


设需加糖x千克,则
(20*20%+x)/(20+x)=36%
解得x=5
答:需要加糖5千克。


1