1、有含糖6%的糖水1800千克,要使其含量加大到10%,需要加糖多少千克?2、 一件商品按20%的利润定价,然后又按8

1、有含糖6%的糖水1800千克,要使其含量加大到10%,需要加糖多少千克?2、 一件商品按20%的利润定价,然后又按8折出售,结果亏损了64元,这件商品的成本是多少元
萄嘟嘟先生 1年前 已收到1个回答 举报

月落无痕 幼苗


1.设加糖x克 (1800×6%+x)÷(1800+x)=10% 1800×6%=108g ... 答:需要加糖80克. 2设成本为x元 则:x-(x+x×20%)×0.8=64 0.04x=64 x=1600 答:商品的成本是1600元.


8